ARDIJA VISION 2020 未来を、ともに。
LOGIN SEARCH SNS ENGLISH
戻る
試合
明治安田J2 試合日程・結果
順位表
天皇杯 試合日程・結果
放送予定
リーグ戦大会方式/試合方式
過去の試合結果
首都圏バトル5
トップチーム
トップチーム
トップチームスケジュール
トップチームスローガン
2019キャンプレポート
過去のトップチーム
シーズンデータ
練習・練習試合の見学について
チケット・観戦
購入方法
料金・席種のご案内
チケット販売スケジュール
シーズンチケット
スタジアム
アウェイ応援ツアー
注意事項・管理規程・観戦マナー
観戦ガイド
法人のお客さま
ビジターサポーターの皆さまへ
優先入場権における事前抽選方法
場内演出タイムスケジュール
スタジアムグルメ情報
フード・ファストパス/デリバリー
「チケット・観戦」トップ
クラブ
クラブ理念
クラブビジョン
クラブハウス・練習場
クラブ概要
会社概要
ヒストリー
国際交流活動運動
環境活動・社会貢献活動
企業としての取り組み
トータルアドバイザー
クラブアンバサダー
「クラブ」トップ
ファンクラブ
会費/特典
お申込について
ホームゲーム会員限定イベント
アルディージャポイント
無料会員
会員規約
会員マイページ
アカデミー
U18
U15
U12
育成スタッフ
出身選手紹介
アカデミー使用施設
セレクション情報
主要参加大会
サッカー教室
スクールキャラバン
「アカデミー」トップ
ホームタウン
ホームタウンニュース
イベントカレンダー
街と、ともに。
子どもたちと、ともに。
社会と、ともに。
企業と、ともに。
ある得ショップ
アルログ
「ホームタウン」トップ
パートナー
アルディージャビジネスクラブ
パートナー紹介
後援会
サポートスタッフ
「パートナー」トップ
スクール
「スクール」トップ
よくあるご質問
みんなの声
スクールの特徴
スクールコーチ
入会までの流れ
在校中の皆さまへ
サッカー教室
スクールキャラバン
ファンパーク
会員コンテンツ
デジタルVAMOS
ダウンロードコンテンツ
VAMOS Webプレビュー
クラブ公式アプリ
ARDIJA FREE Wi-Fi
応援番組
「ファンパーク」トップ

ARDIJA NOW

ホーム > ニュース > アカデミー

大宮アルディージャU16 オランダ遠征実施レポート

 6月4日(火)から6月11日(火)まで、大宮アルディージャU16(主にU18所属の高校1年生が対象)がオランダ遠征を実施し、練習や練習試合を行なったほか、現地で行われた「DELAT CUP 2019」に出場しました。


■6月4日(火)
AM:成田国際空港発 
PM:アムステルダム・スキポール空港着 → 練習
早朝に成田空港に集合し12時間のフライトを終えると、事前キャンプ地のドールウェルトにバスで移動し練習を行いました。


■6月5日(水)
AM:練習
PM:練習
緑に囲まれた、とても雰囲気の良い環境の中で練習を行いました。このキャンプにおける3つの目的を設けて、選手・スタッフで共有しました。
[1]コンデションを整える。
[2]攻守においてイメージの共有。
[3]心身共に充実した状態で週末のDELTA CUPに向かう。


■6月6日(木)
AM:練習
PM:練習試合
今回の遠征で初めてとなる練習試合をADOデン・ハーグと行いました。選手たちは練習で共有したことをピッチの上で表現し、2-0で勝利(得点者:大井、川辺)。終了後には、ADOデン・ハーグの選手たちと記念撮影を行いました。


■6月7日(金)
AM:練習
PM:ユトレヒト市内観光→移動
ドールウェルトでの最後の練習を終え、ユトレヒトへ観光に行きました。その後は翌日から開催されるDELTA CUPに向けて移動し、チーム全員でミーティングを行い士気を高めました。


■6月8日(土)
大会に臨むにあたり、スローガンをチームで共有しました。
[1]一歩一足:新しい一歩を踏み出す。違う世界観に踏み入れる。
[2]進化:物事が一層にすさまじく良い方向に進むこと。新しい自分に進化する。
[3]無限大:選手個々の成長は無限大。チームの可能性も無限大にある。
大会1日目はグループリーグ4試合を3勝1分で終えました。ハードな日程の中、選手たちは懸命にハードワークしてくれました。

□DELTA CUP 第1節
vs ホブロIK(デンマーク)
1 △ 1
得点者:山崎

□DELTA CUP 第2節
vs シロンスク・ヴロツワフ(ポーランド)
3 ○ 0
得点者:阿部、髙橋(愛)、山崎

□DELTA CUP 第3節
vs フィテッセ(オランダ)
2 ○ 1
得点者:梅澤、川辺

□DELTA CUP 第4節
vs FCデルタ(オランダ)
2 ○ 0
得点者:元木、川辺


■6月9日(日)
大会2日目のグループリーグ3試合は1勝2分け。2日間を通して、8チーム総当たりで行ったグループリーグは勝点14で1位でした。決勝ではグループリーグ2位のシロンスク・ヴロツワフ(ポーランド)と対戦しました。惜しくもPKで敗れ準優勝となりましたが、山崎倫選手が大会MIPに選出されるなど、選手たちはこの大会を通じて大きく成長してくれました。夕食後は、大会関係者と記念撮影を行うなど、サッカーを通じて様々な出会いがあり、サッカーができる喜びを多くの方々と分かち合いました。

□DELTA CUP 第5節
vs PFCベロエ・スタラ・ザゴラ(ブルガリア)
1 △ 1
得点者:阿部

□DELTA CUP 第6節
vs PECズヴォレ(オランダ)
1 ○ 0
得点者:山崎

□DELTA CUP 第7節
vs SBVエクセルシオール(オランダ)
0 △ 0

□DELTA CUP 決勝(順位決定戦)
vs シロンスク・ヴロツワフ(ポーランド)
0 ● 0 (PK 1-4)


■6月10日(月)
AM:アムステルダム市内観光
PM:アムステルダム・スキポール空港発
午前中からアムステルダムの街を観光しました。街中で記念撮影を行ったり、家族にお土産を購入したりと、各々がアムステルダム観光を楽しみました。

■6月11日(火)
AM:成田国際空港着

 今回のオランダ遠征で得た学びを成長の糧にし、今後の活動に生かしていきます。引き続きU16へのあたたかいご声援をよろしくお願いいたします。

関連ニュース

関連タグ